2010年 11月 28日
自転車(MTB)で笹尾根
|
本当に久しぶり、千葉のKさんと自転車(MTB)で笹尾根を走った。
いつもとは違うルートから登ろうということで、五日市側の南秋川に沿った笹尾根の北斜面からではなく、上野原側の鶴川に沿った南斜面から登った。
上野原市役所駐車場で集合し、県道18号線を走って西原から槇寄山に登る。結果的に南斜面から登ったのは正解だった。明るい陽射しの中で落ち葉がフカフカに積もった山道は心まで明るくなる。
登山口からは2時間程の押しで槇寄山に到着。槇寄山では富士山がとても見事に望めた。
山頂での昼食後、下山は笹尾根を走って丸山に至り、丸山から棡原に下山した。
棡原側に降りる下山路も南斜面の広葉樹林が広がる斜面で、紅葉も見事だったが、それ以上にここも落ち葉の絨毯で快適な路だった。
今日は西原に向けて県道33号線を自転車(MTB)で走っている時に、対向車線の自動車から降りて来た方に声をかけられた。聞くと、私のHPをご覧になっているとのこと。どうして僕と分かったのか一瞬不思議に思ったが、きっと自転車(MTB)の写真を覚えていて下さったのだろう。僕のHPを参考にしてくれているとのことで、多少は役に立っているのかと思うと嬉しくなった。もし宜しかったらメールください。
晩秋の一日、暖かな陽射しと紅葉と、なだらかな笹尾根。そして落ち葉の絨毯状態の登・下山路を、ゆっくり・のんびりと楽しんだ一日だった。
上野原市役所 7時半
西原(郷原バス停) 9時半
槇寄山着 11時半
槇寄山発 12時半
丸山 14時
棡原 14時40分
上野原市役所 15時半
いつもとは違うルートから登ろうということで、五日市側の南秋川に沿った笹尾根の北斜面からではなく、上野原側の鶴川に沿った南斜面から登った。
上野原市役所駐車場で集合し、県道18号線を走って西原から槇寄山に登る。結果的に南斜面から登ったのは正解だった。明るい陽射しの中で落ち葉がフカフカに積もった山道は心まで明るくなる。
登山口からは2時間程の押しで槇寄山に到着。槇寄山では富士山がとても見事に望めた。
山頂での昼食後、下山は笹尾根を走って丸山に至り、丸山から棡原に下山した。
棡原側に降りる下山路も南斜面の広葉樹林が広がる斜面で、紅葉も見事だったが、それ以上にここも落ち葉の絨毯で快適な路だった。
今日は西原に向けて県道33号線を自転車(MTB)で走っている時に、対向車線の自動車から降りて来た方に声をかけられた。聞くと、私のHPをご覧になっているとのこと。どうして僕と分かったのか一瞬不思議に思ったが、きっと自転車(MTB)の写真を覚えていて下さったのだろう。僕のHPを参考にしてくれているとのことで、多少は役に立っているのかと思うと嬉しくなった。もし宜しかったらメールください。
晩秋の一日、暖かな陽射しと紅葉と、なだらかな笹尾根。そして落ち葉の絨毯状態の登・下山路を、ゆっくり・のんびりと楽しんだ一日だった。
上野原市役所 7時半
西原(郷原バス停) 9時半
槇寄山着 11時半
槇寄山発 12時半
丸山 14時
棡原 14時40分
上野原市役所 15時半
by mtbiker
| 2010-11-28 19:26
| 奥多摩
|
Trackback